Campionati Italiani INDOOR Sabato 26 e Domenica 27 Febbraio
Articolo di Giovanni Crosato - Foto e Grafiche Commissione Comunicazione e Markerting FIPT
Serie A Femminile: Domenica a Rovereto l’epilogo
Epilogo domenica a Rovereto, presso il Palazzetto dello Sport, per il Campionato di serie A femminile, il 36° dal primo disputato nel 1987, con il Nave San Rocco chiamato a difendere il titolo conquistato lo scorso anno sempre nella cittadina trentina in un avvincente finale contro il Mezzolombardo.
Quindici giorni fa a Grassobbio e Guidizzolo i gironi all’italiana di qualificazione alle semifinali che hanno visto prevalere in terra orobica Nave San Rocco e Ceresara su Grassobbio e Aeden Santa Giusta e in terra mantovana Mezzolombardo e Cereta su Segno e Roma.
Nella mattinata di domenica le semifinali con una doppia sfida Trento-Mantova: ad aprire alle 9.30 lo scontro tra il Mezzolombardo e il Ceresara, a seguire le campionesse in carica del Nave San Rocco, vincitrici anche a novembre della Coppa Europa, a vedersela con la giovanissima squadra del Cereta.
Nel pomeriggio alle 15 la finalissima per l’assegnazione del titolo e a seguire le premiazioni alla presenza delle autorità politiche e sportive.
Nell’Albo d’Oro guida l’Acli Bruno Cosenza con 10 scudetti (1991-1992-1994-1995-1996-1997-1998-1999-2000-2003), seguita dal Sabbionara Trentino team con 8 (2008-2012-2013-2014-2015-2016-2017-2018), dal Cotignola (1988-1989-1990), dall’Aldeno (1993-2004-2006) e dal Nave San Rocco (2019-2020-2021) con 3, da Bergamo (2001-2002) e Ovada (2005-2009), San Paolo d’Argon (2010-2011) con 2, dall’Aeden Santa Giusta (2007) e dall’Atletica Modica (1987) con 1.
Serie B
Maschile: quarti di finale – semifinali Cavaion-Firenze, Segno 2-Tuenno
Femminile: Domenica a Guidizzolo la fase finale anche nel femminile
A Guidizzolo invece spazio alle finali di serie B maschile e femminile con nel pomeriggio di sabato il girone a tre tra le compagini seconde classificate dei gironi femminili – Cavrianese, Monte e Firenze – che determineranno la quarta squadra semifinalista che domenica mattina se la vedrà con l’Aldeno, altra semifinale femminile tra Valgatara 2 e Treiese. Nel maschile invece Cavaion opposto al Firenze e derby trentino tra Segno e Tuenno. Nel pomeriggio alle 15 le finali per vedere chi succederà nell’Albo d’Oro nel femminile alla mantovana Cereta e nel maschile alla trentina Marco.
Programma
Serie A Femminile – Finali Nazionali
Palazzetto dello Sport di Rovereto (Trento) – Domenica 27 febbraio
Arbitri: Frasnelli, Angeli, Filippi
Ore 9.30 – Mezzolombardo-Ceresara
A Seguire – Nave San Rocco-Cereta
Ore 15 – Finalissima
Premiazioni
Serie B Maschile e Femminile
Serie B Femminile – Girone di qualificazione alle semifinali
Palestra di Guidizzolo (Mantova) – Sabato 26 febbraio – dalle ore 14.30
Arbitri: Caliaro, Carletti, Sona
Cavrianese-Monte
Firenze-perdente 1° incontro
Firenze-vincente 1° incontro
Serie B Maschile e Femminile – Finali Nazionali
Palestra di Guidizzolo (Mantova) – Domenica 27 febbraio – dalle ore 9.00
Arbitri: Caliaro, Carletti, Sona, Fraccaroli
Femminile – Aldeno-vincente girone di qualificazione alle semifinali
Maschile – Cavaion-Firenze 1
Femminile – Valgatara 2-Treiese
Maschile – Segno 2-Tuenno
Ore 15 – Finalissima Femminile
A seguire – Finalissima Maschile
Premiazioni