Finali Nazionali: protagonista la provincia di Mantova
Dal 28 al 30 Luglio sui campi di Castellaro, Castiglione, Cavriana, Cereta e Medole. Il via degli incontri venerdì mattina
Articolo di Giovanni Crosato - Foto FIPT
Prendono il via nella mattinata di venerdì, in terra mantovana, già teatro a febbraio del Campionato del Mondo Indoor e a luglio della Coppa Europa Open, le Finali dei Campionati Nazionali Giovanili Open, organizzate dalla Federazione Italiana Palla Tamburello in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia, il Comitato Provinciale di Mantova, con la Commissione Attività Giovanile Fipt, con il patrocinio di Sport e Salute, con il patrocinio e contributo della Regione Lombardia e il patrocinio della Provincia di Mantova e dell’Associazione Colline Moreniche del Garda, delle società ospitanti, Castellaro, Castiglione, Cavriana, Cereta e Medole e dei rispettivi comuni, e ovviamente di tutti gli sponsor e volontari che contribuiscono a rendere possibile una così importante manifestazione, che vedrà coinvolte diciassette società di quattro differenti Regioni, di cinque Province, con un totale di ventiquattro squadre partecipanti.
Saranno quasi duecento quindi i ragazzi che animeranno i campi del mantovano in questa tre giorni di gare, dove si affronterà il meglio del tamburello giovanile italiano, serbatoio per il futuro del nostro sport.
Inizio delle gare dalla mattinata di venerdì sui vari campi con le fasi di qualificazioni e tra il pomeriggio di sabato e la domenica previste le sfide decisive per l’assegnazione degli scudetti e delle piazze d’onore. Le premiazioni di tutte le squadre partecipanti si terranno al termine della manifestazione presso la struttura MASeC di Guidizzolo e a seguire nel tardo pomeriggio la festa di chiusura dell’evento.
Nel 2022, sui campi della Val di Non, i titoli andarono al Segno che fece uno storico en plein in tutte le categorie maschile, mentre nel femminile andarono al Fumane le giovanissime, alla Cavrianese le allieve e al Cereta le juniores,
Queste le squadre a contendersi i Titoli 2023:
juniores maschile: Cerrese (Asti), Cereta (Mantova), Negarine (Verona), Noarna (Trento)
juniores femminile: Pieese (Asti), Cavrianese (Mantova), Monte (Verona), Cunevo (Trento)
allievi maschile: Alegra Settime (Asti), Capriano del Colle (Brescia), Mazzurega (Verona), Segno (Trento)
allievi femminile: Capriano del Colle (Brescia), Cavrianese (Mantova), Fumane (Verona), Aldeno (Trento)
giovanissimi maschile: Settime (Asti), Cavrianese (Mantova), Bardolino (Verona), Rallo (Trento)
giovanissimi femminile: Cavrianese (Mantova), Fumane (Verona), Segno e Noarna (Trento)
Arbitri della manifestazione: Angeli, Frasnelli, Tavernini, Gambirasio, Assoni, Paganelli, Merigo, Rizzi, Vicari, Brunelli, Carletti, Sona, Arduini, Caliaro, Fraccaroli, Filippi, Agnoli Eddy, Fredrizzi, Pallaver, Locatelli, Scanzi, Galli.
Calendario
Venerdì 28 luglio
Campo di Castellaro
Ore 10.30 Settime-Rallo Giovanissimi Maschile
Ore 16.30 Cavrianese-Bardolino Giovanissimi Maschile
Campo di Medole
Ore 10.30 Cavrianese-Cunevo Juniores Femminile
Ore 18.30 Cavrianese-Noarna Giovanissimi Femminile
Ore 21.30 Fumane-Segno Giovanissimi Femminile
Campo di Castiglione
Ore 16.30 Mazzurega-Segno Allievi Maschile
Ore 18 Capriano-Settime Allievi Maschile
Campo di Cavriana
Ore 10 Fumane-Aldeno Allievi Femminile
Ore 17 Pieese-Monte Juniores Femminile
Ore 21.30 Cavrianese-Capriano Allievi Femminile
Campo di Cereta
Ore 10 Negarine-Noarna Juniores Maschile
Ore 18 Cereta-Cerrese Juniores Maschile
Sabato 29 luglio
Campo di Castellaro
Ore 10.30 Finale 3° posto Giovanissimi Maschile
Ore 16.30 Finale 1° posto Giovanissimi Maschile
Campo di Medole
Ore 10.30 Finale 3° posto Giovanissimi Femminile
Ore 18.30 Finale 1° posto Giovanissimi Femminile
Campo di Castiglione
Ore 10.30 Finale 3° posto Allievi Maschile
Ore 15.30 Finale 3° posto Juniores Femminile
Campo di Cavriana
Ore 10.30 Finale 3° posto Allievi Femminile
Campo di Cereta
Ore 10.30 Finale 3° posto Juniores Maschile
Ore 21.30 Finale 1° posto Juniores Maschile
Domenica 30 luglio
Campo di Castiglione
Ore 11 Finale 1° posto Allievi Maschile
Campo di Cavriana
Ore 9.30 Finale 1° posto Allievi Femminile
Ore 16 Finale 1° posto Juniores Femminile