Coppa Europa Open 2022
Nel Weekend dell’ 1, 2 e 3 Luglio a Cournonterral e Cournonsec (Francia) la XXVI edizione Maschile e la XX Femminile
Articolo di Giovanni Crosato
Si disputa a Cournonterral e Cournonsec, località situate nel dipartimento dell'Hérault, nella regione dell’Occitania, in Francia, la XXVI edizione della Coppa Europa Open maschile e la XX edizione della Coppa Europa Open femminile, organizzata su mandato della Federazione Internazionale alla Federazione Francese in collaborazione con le locali società.
In campo maschile a contendersi il titolo le italiane Castellaro, Arcene e Solferino e le francesi Cazouls d’Herault, Grabels e Cournonterral; nel femminile, a rappresentare i colori azzurri Tigliolese, Segno e Cavrianese, opposte alle francesi Notre Dames de Londres, Cournonsec e Vendemian.
Apertura ufficiale della Coppa Europa sabato alle 9 a Cournonterral, ma il via delle gare sarà già previsto nel pomeriggio di venerdì con i primi incontri di qualificazione visto il numero di squadre portato a tre per nazione rispetto alle due degli scorsi anni. Sabato poi dedicato alle semifinali, mentre domenica mattina previste le finali di consolazione e poi nel pomeriggio spazio alle finalissime maschili e femminili per l’assegnazione della Coppa Europa.
Al termine degli incontri le premiazioni alla presenza delle autorità politiche e sportive.
L’Albo d’Oro non vede ancora vittorie nel maschile per le formazioni francesi, mentre troviamo per gli azzurri le dieci del Callianetto (2003-2004-2005-2006-2007-2009-2010-2011-2012-2013), le cinque del Cavaion Peroni Marmi (2014(Monte)-2015-2016-2017-2019), le quattro del Castellaro del Castellaro (1998-1999-2018 e 2021), le tre del Borgosatollo (2000-2001 e 2002), le due del Castelferro (1996 e 1997) e quella del Solferino nel 2008.
Nel femminile tre le vittorie francesi nella prima edizione 2001, in quella del 2013 e quella del 2018 sempre grazie al Notre Dame del Londres e poi cinque centri per l’Alegra Settime (2009, 2014, 2015, 2016 e 2017) quattro centri per il Callianetto (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Chiusano (2002 e 2003), due per il San Paolo d’Argon (2010 e 2011), uno per il Chiusano /Callianetto (2004), nel 2012 per il Sabbionara Trentino Team e il Dossena (2019). Non disputate le edizioni 2020 e 2021.
Programma
Venerdì 1 luglio
Ore 15 – Grabels-Solferino (Cournonterral) M
Ore 17 – Cournonsec-Cavrianese (Cournonsec) F
Ore 17 – Segno-Vendemian (Cournonterral) F
Ore 21.30 – Cournonterral-Arcene (Cournonterral) M
Sabato 2 luglio
Ore 11 – Semifinale Maschile (Cournonterral)
Ore 14 – Semfinale Femminile (Cournonsec)
Ore 16.30 – Finale 5° posto Maschile (Cournonterral)
Ore 17.30 – Semifinale Femminile (Cournonsec)
Ore 21.30 – Semifinale Maschile (Cournonterral)
Domenica 3 luglio
Ore 9.15 – Finale 5° posto femminile (Cournonsec)
Ore 10.30 – Finale 3° posto maschile (Cournonterral)
Ore 11.30 – Finale 3° posto femminile (Cournonsec)
Ore 14.30 – Finale Femminile (Cournonterral)
Ore 16.30 – Finale Maschile (Cournonterral)
Albo d’Oro
Maschile
1996 – Pol. M. De Negri Castelferro (Alessandria)
1997 – Pol. Castelferro Tecnoreg (Alessandria)
1998 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
1999 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
2000 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2001 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2002 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2003 – U.S. Callianetto (Asti)
2004 – U.S. Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D.T. Solferino (Mantova)
2009 – ASD Callianetto (Asti)
2010 – ASD Callianetto (Asti)
2011 – ASD Callianetto (Asti)
2012 – ASD Callianetto (Asti)
2013 – ASD Callianetto (Asti)
2014 – ASDT Monte Peroni (Verona)
2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)
2016 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2017 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2018 – ASD Pasino E. Guerra Castellaro (Mantova)
2019 – ASDT Cavaion (Verona)
2021 – ASD Pasino E. Guerra Castellaro (Mantova)
Femminile
2001 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2002 - U.S. Chiusano Rilate Verde (Asti)
2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano (Asti)
2004 - Chiusano/Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D. Callianetto Torino (Asti)
2009 – Settime (Asti)
2010 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2011 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)
2013 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2014 – ASD Alegra Settime (Asti)
2015 – ASD Alegra Settime (Asti)
2016 – ASD Alegra Settime (Asti)
2017 – ASD Alegra Settime (Asti)
2018 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2019 – Dossena (Bergamo)