Campionati Italiani INDOOR Sabato 12 e Domenica 13 Febbraio
Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Giancarlo Grandi
Serie A Femminile: A Guidizzolo e Grassobbio la Seconda Fase
Chiusi i gironi di qualificazione, la serie A femminile torna in campo nel weekend per la seconda fase, con tutte le squadre partecipanti impegnate, suddivise in due gironi da quattro ciascuna che disputeranno un girone all’italiana per determinare le quattro squadre qualificate alle semifinali in programma, unitamente alla finalissima, il prossimo 27 febbraio presso il Palazzetto dello Sport di Rovereto. A Guidizzolo, in provincia di Mantova, in campo Segno, Mezzolombardo, Roma e Cereta, mentre a Grassobbio, in terra orobica, ad affrontarsi il team di casa, le campionesse in carica del Nave San Rocco, la mantovana Ceresara e l’Aeden Santa Giusta.
Serie B
Maschile: A Guidizzolo Gli Spareggi
Per quanto riguarda la serie B maschile tempo di spareggi per qualificare le compagini che raggiungeranno Cavaion, Segno, Malavicina, Firenze 1 e Eleonora nei quarti di finale in programma domenica prossima in casa delle squadre meglio classificate. Tutte le gare programmate per il pomeriggio di domenica a Guidizzolo con, ad aprire le ostilità, Fumane-Bagnacavallo, a seguire Remanzacco-Mezzolombardo e in chiusura Firenze 2-Tuenno.
Finali nazionali poi il prossimo 27 febbraio sempre presso il rinnovato palazzetto di Guidizzolo unitamente a quelle femminili, con semifinali a partire dalle 9 e finali nel pomeriggio dalle 15.30.
Femminile: In Campo Il Girone 3
Per la serie cadetta femminile turno unico domenica in casa del Bacchereto, con ad affrontarsi i padroni di casa, Firenze, Torrita e Treiese, per vedere chi raggiungerà le già qualificate Aldeno e Valgatara 2 alle semifinali e chi invece Monte e Cavrianese al girone di spareggio, programmato per sabato 26 febbraio a Guidizzolo.
Programma e classifiche
Serie A maschile
Classifica: Cinaglio* e Segno p.27, Marco p.15, Castellaro p.8, Roma p.7, Ceresara p.6.
* Campione d’Italia
Serie A femminile
Seconda fase – sabato 12 e domenica 13 febbraio
A Grassobbio (Bergamo)
Sabato 12 febbraio
Ore 15 – Ceresara-Grassobbio
Ore 17.30 – Nave San Rocco-Santa Giusta
Domenica 13 febbraio
Ore 9 – Grassobbio-Nave San Rocco
A seguire – Santa Giusta-Ceresara
Ore 14 – Santa Giusta-Grassobbio
A seguire – Nave San Rocco-Ceresara
A Guidizzolo (Mantova)
Sabato 12 febbraio – dalle ore 14.30
Cereta-Segno
Mezzolombardo-Roma
Cereta-Mezzolombardo
Roma-Segno
Domenica 13 febbraio – dalle ore 9.30
Roma-Cereta
Segno-Mezzolombardo
Serie B maschile
A Guidizzolo (Mantova) – Spareggi – Domenica 13 febbraio dalle ore 13.30
Fumane-Bagnacavallo
Remanzacco-Mezzolombardo
Tuenno-Firenze 2
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Aldeno p.9, Monte p.4, Padova p.2, Monte p.7.
Girone 2
Classifica: Valgatara 2 p.29, Cavrianese p.19, Capriano del Colle p.8, Bonate Sotto p.7.
Girone 3
Seano di Carmignano (Prato) – Domenica 13 febbraio dalle ore 9
Bacchereto-Firenze
Firenze-Torrita
Treiese-Torrita
Bacchereto-Treiese
Torrita-Bacchereto
Firenze-Treiese