Campionati Italiani INDOOR - Giovedì 6, Sabato 8 e Domenica 9 Gennaio
Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio FIPT
Serie A Maschile: Cinaglio e Segno dividono la posta
Dopo gli incontri del 28 dicembre che hanno visto Castellaro e Ceresara dividersi equamente la posta in palio e quelli del 2 gennaio con il Segno che ha sconfitto in entrambe le gare il Marco, guadagnando la testa della graduatoria in coabitazione con i campioni d’Europa del Cinaglio, è tornata in campo nella giornata dell’Epifania la massima serie maschile con il doppio confronto tra Roma e Castellaro, presso il Palazzetto di Monterotondo Scalo, partite che hanno chiuso la seconda giornata. In apertura primo punto ottenuto dalla compagine romana che ha ceduto 13-11 ai mantovani; combattuta anche la seconda gara con il castellaro ad imporsi per 13-10
Clou in programma sabato e domenica a Cossombrato con la vera e propria sfida scudetto del campionato tra Cinaglio e Segno. Nell’incontro disputato nel pomeriggio di sabato colpaccio del Segno che si è imposto al termine di un match lottato per 13-10 sui freschi campioni d’Europa che poi nella mattinata di domenica, riserrate le file, hanno vendicato il ko patito sconfiggendo gli avversari trentini per 13-6. Le due compagini viaggiano quindi ancora appaiate in vetta alla graduatoria, decisive saranno quindi le ultime due giornate per l’assegnazione dello scudetto 2022.
Serie A Femminile: bene Mezzolombardo e Nave San Rocco
Domenica in campo anche la serie A femminile, con il girone A presso Palazzetto dello Sport di Rovereto con un solo incontro giocato tra Nave San Rocco e Roma, vista la mancata partecipazione del Cereta. Successo netto per il team trentino che porta a casa i primi tre punti in classifica.
Nel girone B, orfano della ritirata Carianese, doppio successo del Mezzolombardo che a Guidizzolo ha avuto la meglio per 13-8 in entrambe le gare sul Ceresara.
Serie B: Maschile e Femminile
Domenica di gare anche per la serie B maschile con il girone 2 di scena a Codroipo in provincia di Udine con doppio colpo del Malavicina che battendo Castellaro e Bagnacavallo ha conquistato solitario il primato, seguito dal Bagnacavallo a tre lunghezze di distanza.
In terra trentina, a Cles, in campo il girone 3 con le gare tutte trentine tra le due compagini del Segno, il Sabbionara, il Tuenno e il Mezzolombardo. Rimane in testa il Segno 2 che finisce però ko con il Tuenno che lo affianca in vetta, doppia sconfitta invece per il Mezzolombardo che viene avvicinato dal Segno 1.
In provincia di Prato, a Carmignano, non disputate le gare del girone 4 del Centro Italia.
Per la serie cadetta femminile giornata di gioco solo per il girone 2 che a Besenello al termine di partite lottate fino in fondo ha visto ancora la conferma del Valgatara in vetta con tre vittorie ottenute. Segue la Cavrianese a quota 14 con ben dodici punti di distacco ma quasi certa della seconda posizione finale visto il distacco di Capriano del Colle e Bonate Sotto, ferme a quota 7.
Risultati
Serie A maschile
28 dicembre – Terza giornata
Castellaro-Ceresara 13-10
Ceresara-Castellaro 13-8
A Cossombrato (Asti)
Sabato 8 gennaio ore 17.30 – Cinaglio-Segno 10-13
Domenica 9 gennaio ore 10 – Segno-Cinaglio 13-6
2 gennaio – Seconda giornata
Segno-Marco 13-9
Marco-Segno 8-13
Giovedí 6 gennaio – A Monterotondo Scalo (Roma) – dalle ore 10.30 – Seconda giornata
Castellaro-Roma 13-11
Roma-Castellaro 10-13
Classifica: Cinaglio e Segno p.15, Castellaro p.8, Marco* p.6, Ceresara* p.3, Roma p.1.
* una partita in meno
Serie A femminile
Girone A
Domenica 9 gennaio – Palazzetto dello Sport di Rovereto – dalle ore 10
Nave San Rocco-Cereta non disputata
Roma-Cereta non disputata
Roma-Nave San Rocco 3-13
Classifica: Cereta p.6, Roma e Nave San Rocco p.3.
Girone B
Domenica 9 gennaio – A Guidizzolo (Mantova)
ore 10 – Ceresara-Mezzolombardo 8-13
ore 15 – Mezzolombardo-Ceresara 13-8
Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.
Girone C
Classifica: Segno p.6, Grassobbio p.3, Santa Giusta p.0.
Serie B maschile
Girone 1
Classifica: Cavaion p.12, Fumane p.9, Gussaghese p.6, Carianese p.3, Settimo/Bussolengo p.0
Girone 2
Domenica 9 gennaio – Palestra di Codroipo (Udine) – dalle ore 10
Remanzacco-Padova 13-4
Castellaro-Malavicina 7-13
Castellaro-Padova 13-4
Bagnacavallo-Malavicina 10-13
Remanzacco-Bagnacavallo 2-13
Classifica: Malavicina p.15, Bagnacavallo p.12, Remanzacco p.10, Castellaro p.7, Padova p.1.
Girone 3
Domenica 9 gennaio - A Cles (Trento) – dalle ore 9
Sabbionara-Tuenno 1-13
Tuenno-Segno 2 13-8
Segno 1-Mezzolombardo 13-7
Sabbionara-Segno 1 11-13
Segno 2 –Mezzolombardo 13-10
Classifica: Segno 2 e Tuenno p.13, Mezzolombardo p.10, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.
Girone 4
Domenica 9 gennaio – Palestra il Pontormo di Carmignano (Prato) – dalle ore 9 – Gare non disputate
Firenze 1-Firenze 2
Bacchereto-Torrita
Firenze 2-Treiese
Treiese-Bacchereto
Torrita-Firenze 1
Classifica: Firenze 1 p.11, Treiese p.10, Torrita e Firenze 2 p.3, Bacchereto p.0.
*Torrita e Firenze 2 una partita in meno
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Aldeno p.12, Monte p.9, Cavalcaselle p.5, Padova p.4, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
Domenica 9 gennaio – Palestra di Besenello (Trento) – dalle ore 9
Valgatara 2-Cavrianese 13-11
Bonate Sotto-Capriano del Colle 11-13
Capriano del Colle-Cavrianese 11-13
Valgatara 2-Bonate Sotto 13-8
Capriano del Colle-Valgatara 2 7-13
Cavrianese-Bonate Sotto 13-8
Classifica: Valgatara 2 p.26, Cavrianese p.14, Bonate Sotto e Capriano del Colle p.7.