Campionati Italiani INDOOR Domenica 16 Gennaio
Articolo di Giovanni Crosato
Serie A
Maschile – Roma-Marco chiude la Terza Giornata
Si chiude domenica a Frascati, in provincia di Roma, la terza giornata del massimo campionato maschile con la doppia sfida tra i padroni di casa di Roma e la trentina Marco, con quest’ultima che proverà ad avvicinare la coppia capolista composta da Cinaglio e Segno che nello scorso weekend si sono affrontate conquistando una vittoria ciascuna.
Femminile – in campo il Girone C
Domenica in campo anche la serie A femminile, con il girone C presso Palazzetto dello Sport di Cles con un triangolare tra le padrone di casa del Segno, l’Aeden Santa Giusta e l’orobica Grassobbio. Graduatoria che vede al momento le trentine in vetta a quota sei punti, seguite dal Grassobbio a tre e dal Santa Giusta a zero, frutto del primo concentramento disputatosi a dicembre in terra sarda.
Serie B: Maschile e Femminile
Domenica di gare anche per la serie B maschile con il girone 1, orfano della ritirata Carianese che chiuderà le sue gare con un quadrangolare tra Gussaghese, Fumane, Cavaion e Settimo/Bussolengo.
Classifica comandata dal Cavaion con tre punti di vantaggio sul Fumane.
Chiusura anche per il girone 2 di scena a Monzambano con il Malavicina che proverà a confermarsi leader su Bagnacavallo e Remanzacco.
Per la serie cadetta femminile giornata di gioco per il girone 1 al Palazzetto dello Sport di Rovereto dove si affronteranno Aldeno, capolista solitaria e le veronesi Monte, Cavalcaselle e Valgatara 1, unitamente al Padova.
Girone 2 a Guidizzolo con il Valgatara 2 saldamente in vetta a vedersela con le padrone di casa della Cavrianese, il Bonate Sotto e il Capriano del Colle.
Sospesa la giornata del girone 3 che era in programma a Treia.
Programma
Serie A maschile
Domenica 16 gennaio – A rascati (Roma) – dalle ore 10 – Terza giornata
Roma-Marco
Marco-Roma
Classifica: Cinaglio e Segno p.15, Castellaro p.8, Marco* p.6, Ceresara* p.3, Roma p.1.
* una partita in meno
Serie A femminile
Girone A
Classifica: Cereta** p.6, Roma* e Nave San Rocco* p.3.
* una partita in meno
** due partite in meno
Girone B
Classifica: Mezzolombardo p.6, Ceresara p.0.
Girone C
Domenica 16 gennaio – Palestra di Cles (Trento) – dalle ore 10
Segno-Aeden Santa Giusta
Aeden Santa Giusta-Grassobbio
Segno-Grassobbio
Classifica: Segno p.6, Grassobbio p.3, Santa Giusta p.0.
Serie B maschile
Girone 1
Domenica 16 gennaio – Palestra Vittorio Mero Brescia – dalle ore 9
Gussaghese-Fumane
Settimo/Bussolengo-Cavaion
Cavaion-Gussaghese
Fumane-Settimo/Bussolengo
Cavaion-Fumane
Gussaghese-Settimo/Bussolengo
Classifica: Cavaion p.9, Fumane p.6, Gussaghese p.3, Settimo/Bussolengo p.0
Girone 2
Domenica 16 gennaio – Palestra di Monzambano (Mantova) – dalle ore 10
Padova-Bagnacavallo
Padova-Malavicina
Remanzacco-Malavicina
Remanzacco-Castellaro
Castellaro-Bagnacavallo
Classifica: Malavicina p.15, Bagnacavallo p.12, Remanzacco p.10, Castellaro p.7, Padova p.1.
Girone 3
Classifica: Segno 2 e Tuenno p.13, Mezzolombardo p.10, Segno 1 p.8, Sabbionara p.1.
Girone 4
Classifica: Firenze 1 p.11, Treiese p.10, Torrita e Firenze 2 p.3, Bacchereto p.0.
Torrita e Firenze 2 una partita in meno
Serie B femminile
Girone 1
Domenica 16 gennaio – Palazzetto dello Sport di Rovereto (Trento) – dalle ore 9
Aldeno-Valgatara 1
Padova-Monte
Monte-Cavalcaselle
Padova-Valgatara 1
Aldeno-Cavalcaselle
Classifica: Aldeno p.12, Monte p.9, Cavalcaselle p.5, Padova p.4, Valgatara 1 p.0.
Girone 2
Domenica 16 gennaio – Palestra di Guidizzolo (Mantova) – dalle ore 9
Cavrianese-Capriano del Colle
Bonate Sotto-Valgatara 2
Capriano del Colle-Bonate Sotto
Cavrianese-Valgatara 2
Capriano del Colle-Valgatara 2
Cavrianese-Bonate Sotto
Classifica: Valgatara 2 p.26, Cavrianese p.14, Bonate Sotto e Capriano del Colle p.7.
Girone 3
Domenica 16 gennaio – Palestra il Passo di Treia (Macerata) – dalle ore 9
Treiese-Torrita
Bacchereto-Firenze
Firenze-Treiese
Firenze-Torrita
Torrita-Bacchereto
Bacchereto-Treiese